好記性不如爛筆頭,總結是對自己的一種記錄和反思。合理規劃時間,對每個任務進行詳細分解是寫一篇完美總結的重要步驟。下面是一些總結的范例,希望能給大家寫作提供一些思路和靈感。
張先生以標價的95%買下一套房子,經過一段時間后,又以超出原標價30%的價格把房子賣出.這樣他一共獲利10.5萬元.這套房子原標價()萬元.
分析:95%的單位“1”是這套房子原標價,“以超出原標價30%的價格把房子賣出,”30%的單位“1”是這套房子原標價,即以這套房子原標價的(1+30%)賣出,再根據一共獲利10.5萬元,得出10.5萬元對應的'百分數為(1+30%)-95%,由此用除法列式求出這套房子原標價.
解答:解:10.5÷(1+30%-95%),
=10.5÷35%,
=30(萬元),
答:這套房子原標價30萬元;。
故答案為:30.
出處 FAnweN.cHaZIDIAn.cOm
點評:關鍵是找準單位“1”,根據利潤=賣出價-買入價,找出10.5對應的百分數,列式解答即可.
文檔為doc格式。
考點:整數、小數復合應用題。
專題:簡單應用題和一般復合應用題。
解答:解:45+5×3。
=45+15。
=60(千克)。
答:3箱梨重60千克。
點評:本題的關鍵是先求出3箱梨比3箱蘋果多的重量,然后再根據加法的意義求出3箱梨的重量。
原來將一批水果按100%的利潤定價出售,由于價格過高,無人購買,不得不按38%的利潤重新定價,這樣出售了其中的40%,此時因害怕剩余水果會變質,不得不再次降價,售出了全部水果。結果實際獲得的總利潤是原來利潤的.30.2%,那么第二次降價后的價格是原來定價的百分之幾?(b級)。
要求第二次降價后的價格是原來定價的百分之幾,則需要求出第二次是按百分之幾的利潤定價。
解:設第二次降價是按x%的利潤定價的。
38%×40%+x%×(1-40%)=30.2%。
x%=25%。
(1+25%)÷(1+100%)=62.5%。
答:第二次降價后的價格是原來價格的62.5%。
甲、乙、丙、丁四人經常為學校做好事。星期天,校長發現大操場被打掃得干干凈凈,找來他們四人詢問:
甲說:“打掃操場的在乙、丙、丁之中?!?/p>
乙說:“我沒打掃操場,是丙掃的?!?/p>
丙說:“在甲和乙中間有一人是打掃操場的?!?/p>
丁說:“乙說的是事實?!?/p>
答案與解析:
已知四人中有兩人說真話,有兩人說的是假話,所以從這一點出發進行推理。
注意乙和丁的說法一致,所以這表明他倆要么同說真話,要么同說假話,同樣可以推理出甲和丙也是同說真話或同說假話。但是甲和丙中至少有一個人說真話,因為他們指明了做好事的在四人中,所以甲、丙同說真話,再根據她們說的話可以判斷乙是打掃操場的人。
考點:列方程解含有兩個未知數的應用題;差倍問題。
專題:和倍問題;列方程解應用題。
分析:設一把椅子的價格是x元,則一張桌子的價格就是10x元,根據等量關系:“一張桌子比一把椅子多288元”,列出方程即可解答.
解答:解:設一把椅子的價格是x元,則一張桌子的價格就是10x元,根據題意可得方程:
10x﹣x=288,
9x=288,
x=32;。
則桌子的價格是:32×10=320(元),
答:一張桌子320元,一把椅子32元.
點評:此題也可以用算術法計算:由已知條件可知,一張桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子價錢的(10﹣1)倍,由此可求得一把椅子的價錢。再根據椅子的價錢,就可求得一張桌子的價錢,所以:一把椅子的價錢:288÷(10﹣1)=32(元)一張桌子的價錢:32×10=320(元);答:一張桌子320元,一把椅子32元。
答案與解析:
一位數1-9一共用了9個數字。
三位數中,先考慮100-199的情況。其中,111用了1個數字;100,122…199一共有9個數,每一個都用到了2個數字;101,121,131…191一共9個數,每一個都用到了2個數字;其他的每一個都用到了3個數字。所以一共用了3x(100-9-9-1)+2x9+2x9+1=280.
原計劃用24個工人挖一定數量的土方,按計劃工作5天后,因為調走6人,于是剩下的工人每天比原定工作量多挖1方土才能如期完成任務,原計劃每人每天挖土方。
答案:
方法二:假設每人每天挖x方,完成任務的天數為y天,那么共有24xy方土需要挖,5天內挖了24×5x方土,5天后剩下24x(y-5)方土沒挖,這時只有24-6=18人了,則有24x(y-5)=18(x+1)×(y-5),解此不定方程即可。
解:方法一:調走人后每人每天多干原來的幾分之幾:24÷(24-6)-1=1/3,
原計劃每人每天挖土的方數:1÷(1/3)=3(方)。
所以24x(y-5)=18(x+1)×(y-5),
根據題意得出y必須大于5,
所以24x=18x+18。
6x=18。
x=3。
答:原計劃每人每天挖土3方,故答案為3。
小編導語:根據一年級
同學
課上學習
的'知識點,巨人數學網為同學們精心準備了小學
一年級奧數題,本道奧數題是關于
小學舉辦足球賽的試題,這是一道很有代表性的試題,請同學們認真做題,并總結同類型試題應該注意的事項,避免以后再犯同類錯誤。答案:方法一:用圓圈表示小學,用線段表示比賽,畫示意圖如下:
由圖得,一小和二小、三小、四小、五小、六小(黑色線段)共賽5場;
二小再和三小、四小、五小、六小(綠色線段)共賽4場;
三小再和四小、五小、六小(橙色線段)共賽3場;
四小再和五小、六小(棕色線段)共賽2場;
五小再和六小(藍色線段)共賽1場;
比賽場次總數為5+4+3+2+1=15(場)
方法二:每個學校都要和
其他
的五個學校各賽一場,共5場。因而六個學校所賽的場次是5×6=30場。但是這樣計算還有個問題,比如說一小和二小賽了一場,這一場比賽被兩個學校都計算在了自己所賽的場次里,因而被計算了兩次。所以總場數也就多計算了一倍,也就是說,六個學校實際賽的總場次數是30÷2=15(場)。答案與解析:單打每張球桌2人,雙打每張球桌4人。
如果10桌全是單打,出場的.球員將只有20人。
但是現在有32人出場,多12人。
每拿一桌單打換成雙打,參賽的球員多出2人。
要能多出12人,應該有6桌換成雙打。
是:6桌雙打,4桌單打。
這個單打雙打問題,按照題型來看,屬于傳統的雞兔同籠問題。上面所用的解法,也是雞兔同籠問題的常規解法,先假定都是同一種,然后替換。
也可利用中國古代解答雞兔同籠問題時的“折半”法,算法更簡單。
每張球桌沿著中間的球網分成左右兩半,只考慮左半邊。
單打的球桌左半邊站1個人,雙打的球桌左半邊站2個人。
10張球桌兩邊共站32個人,左半邊共站16個人。
答案與解析:要使兩個數字之和為偶數,只要這兩個數字的奇偶性相同,即這兩個數字要么同為奇數,要么同為偶數,所以要分兩大類考慮。
第一類,兩個數字同為奇數。由于放兩個正方體可認為是一個一個地放。放第一個正方體時,出現奇數有三種可能,即1,3,5;放第二個正方體,出現奇數也有三種可能,由乘法原理,這時共有3*3=9(種)不同的情形。
第二類,兩個數字同為偶數,類似第一類的討論方法,也有3*3=9(種)不同情形。最后再由加法原理即可求解。
3*3+3*3=18(種)。
答:向上一面數字之和為偶數的情形有18種。
張先生以標價的95%買下一套房子,經過一段時間后,又以超出原標價30%的價格把房子賣出.這樣他一共獲利10.5萬元.這套房子原標價萬元.
分析:95%的單位“1”是這套房子原標價,“以超出原標價30%的價格把房子賣出,”30%的單位“1”是這套房子原標價,即以這套房子原標價的(1+30%)賣出,再根據一共獲利10.5萬元,得出10.5萬元對應的'百分數為(1+30%)-95%,由此用除法列式求出這套房子原標價.
解答:解:10.5÷(1+30%-95%),
=10.5÷35%,
=30(萬元),
答:這套房子原標價30萬元;。
故答案為:30.
出處 FAnweN.cHaZIDIAn.cOm
點評:關鍵是找準單位“1”,根據利潤=賣出價-買入價,找出10.5對應的百分數,列式解答即可.
答案與解析:
順風時速度=90÷10=9(米/秒),逆風時速度=70÷10=7(米/秒)。
無風時速度=(9+7)×1/2=8(米/秒),無風時跑100米需要100÷8=12.5(秒)。
答案與解析:
假設ab兩地之間的距離為480÷2=240(千米),那么總時間=480÷48=10(小時),回來時的速度為240÷(10-240÷4)=60(千米/時).
答案與解析:
本題需要求抽屜的數量,反用抽屜原理和最“壞”情況的結合,最壞的情況是只有10個同學來自同一個學校,而其他學校都只有9名同學參加,則(1123-10)÷9=123……6,因此最多有:123+1=124個學校(處理余數很關鍵,如果有125個學校則不能保證至少有10名同學來自同一個學校)。
答案與解析:610不是3的倍數,所以61034也不是3的倍數。因此這個數不能整除24。
610÷24=25……10。
6102÷24余4。
6103÷24余16。
6104÷24余16。
……。
以后余數都是16,所以61034除以24余16。
1、直觀畫圖法:解奧數題時,如果能合理的、科學的、巧妙的借助點、線、面、圖、表將奧數問題直觀形象的展示出來,將抽象的數量關系形象化,可使同學們容易搞清數量關系,溝通“已知”與“未知”的聯系,抓住問題的本質,迅速解題。
2、倒推法:從題目所述的最后結果出發,利用已知條件一步一步向前倒推,直到題目中問題得到解決。
3、枚舉法:奧數題中常常出現一些數量關系非常特殊的題目,用普通的方法很難列式解答,有時根本列不出相應的算式來。我們可以用枚舉法,根據題目的要求,一一列舉基本符合要求的數據,然后從中挑選出符合要求的答案。
4、正難則反:有些數學問題如果你從條件正面出發考慮有困難,那么你可以改變思考的方向,從結果或問題的反面出發來考慮問題,使問題得到解決。
5、巧妙轉化:在解奧數題時,經常要提醒自己,遇到的新問題能否轉化成舊問題解決,化新為舊,透過表面,抓住問題的實質,將問題轉化成自己熟悉的問題去解答。轉化的類型有條件轉化、問題轉化、關系轉化、圖形轉化等。
6、整體把握:有些奧數題,如果從細節上考慮,很繁雜,也沒有必要,如果能從整體上把握,宏觀上考慮,通過研究問題的整體形式、整體結構、局部與整體的內在聯系,“只見森林,不見樹木”,來求得問題的解決。
分析:我們用方程求出他們共同完成的時間,然后運用總時間除以他們制作一個零件的時間,就是要分得的個數.列式解答即可.
:設他們共用x分鐘完成這批任務.
甲完成的個數:
2700÷6=450(個);。
乙完成的個數:
2700÷5=540(個);。
丙完成的個數;。
2700÷4.5=600(個);。
答:甲乙丙每人應該分配到450個零件540個零件,600個零件。
:本題先求出他們共同完成的時間,再運用總時間除以他們制作一個零件的時間,就是要分得的個數。
版權聲明:此文自動收集于網絡,若有來源錯誤或者侵犯您的合法權益,您可通過郵箱與我們取得聯系,我們將及時進行處理。
本文地址:http://www.springy.cn/fanwendaquan/qitafanwen/935195.html