總結可以幫助我們更好地與他人分享經驗和心得。寫一份完美的總結,需要我們先明確總結的目的和意義。時間管理對于提高個人效率和工作質量有著重要的影響,下面是一些相關的研究成果。
答案與解析:
來自 FANwEn.chAZiDIan.COM
一位數1-9一共用了9個數字。
三位數中,先考慮100-199的情況。其中,111用了1個數字;100,122…199一共有9個數,每一個都用到了2個數字;101,121,131…191一共9個數,每一個都用到了2個數字;其他的每一個都用到了3個數字。所以一共用了3x(100-9-9-1)+2x9+2x9+1=280.
甲、乙、丙、丁四人經常為學校做好事。星期天,校長發現大操場被打掃得干干凈凈,找來他們四人詢問:
甲說:“打掃操場的在乙、丙、丁之中?!?/p>
乙說:“我沒打掃操場,是丙掃的?!?/p>
丙說:“在甲和乙中間有一人是打掃操場的?!?/p>
丁說:“乙說的是事實?!?/p>
答案與解析:
來自 FANwEn.chAZiDIan.COM
已知四人中有兩人說真話,有兩人說的是假話,所以從這一點出發進行推理。
注意乙和丁的說法一致,所以這表明他倆要么同說真話,要么同說假話,同樣可以推理出甲和丙也是同說真話或同說假話。但是甲和丙中至少有一個人說真話,因為他們指明了做好事的在四人中,所以甲、丙同說真話,再根據她們說的話可以判斷乙是打掃操場的人。
答案與解析:
來自 FANwEn.chAZiDIan.COM
那么甲效率提高三分之一后,合作總效率為8+乙效率。
所以根據效率比等于時間的反比,6+乙效率:8+乙效率=5:6,得出乙效率為4。
原來總效率=6+4=10。
乙效率降低四分之一后,總效率為6+3=9。
所以同樣根據效率比等于時間的反比可得:10:9=規定時間+75:規定時間。
解得規定時間為675分。
答:規定時間是11小時15分鐘。
答案與解析:“第一次相遇點距b處60米”意味著乙走了60米和甲相遇,根據總結,兩次相遇兩人總共走了3個全程,一個全程里乙走了60,則三個全程里乙走了3×60=180米,第二次相遇是距a地10米。畫圖我們可以發現乙走的路程是一個全程多了10米,所以a、b相距=180-10=170米。
答案與解析:
來自 FANwEn.chAZiDIan.COM
首先研究能被9整除的數的特點:如果各個數位上的數字之和能被9整除,那么這個數也能被9整除;如果各個位數字之和不能被9整除,那么得的余數就是這個數除以9得的余數。
答案與解析:
來自 FANwEn.chAZiDIan.COM
10%與30%的鹽水重量之比為(30%-22%):(22%-10%)=2:3,因此需要30%的鹽水20÷2×3=30克。
瓶子里裝有濃度為15%的酒精1000克.現在又分別倒入100克和400克的a、b兩種酒精,瓶子里的酒精濃度變為14%.已知a種酒精的'濃度是b種酒精的2倍,答案與解析:
依題意,a種酒精濃度是b種酒精的2倍.設b種酒精濃度為x%,則a種酒精濃度為2x%.a種酒精溶液10o克,因此100×2x%為100克酒精溶液中含純酒精的克數.b種酒精溶液40o克,因此400×x%為400克酒精溶液中含純酒精的克數.
解:設b種酒精濃度為x%,則a種酒精的濃度為2x%.求a種酒精的濃度.
答案與解析:
來自 FANwEn.chAZiDIan.COM
那么除掉起步的3千米的距離,之后增加的距離為:9.59.95。
也就是說除起步價距離,增加的距離介于4個2米和5個2米之間。
所以就按照5個2千米來進行收費;。
應該支付的錢數為:8+3×5=23元。
奧數題七。
計算4.75-9.63+(8.25-1.37)。
原式=4.75+8.25-9.63-1.37。
=13-(9.63+1.37)。
=2。
解:題中的條件,兩個不同的騎車速度,行兩地路程到達的時間分別是下午1時和上午11時,即后一速度用的時間比前一速度少2小時,為便于比較,可以以行到下午1時作為標準,算出用后一速度行到下午1時,從甲地到乙地可以比前一速度多行15×2=30(千米),這樣,兩組對應數量如下:
每小時行10千米下午1時正好從甲地到乙地。
每小時行15千米下午1時比從甲地到乙地多行30千米。
上下對比每小時多行15-10=5(千米),行同樣時間多行30千米,從出發到下午1時,用的時間是30÷5=6(小時),甲地到乙地的路程是10×6=60(千米),行6小時,下午1時到達,出發的時間是上午7時,要在中午12時到,即行12-7=5(小時),每小時應行60÷5=12(千米)。
答:每小時應行12千米。
考點:整數、小數復合應用題。
專題:簡單應用題和一般復合應用題。
解答:解:45+5×3。
=45+15。
=60(千克)。
答:3箱梨重60千克。
點評:本題的關鍵是先求出3箱梨比3箱蘋果多的重量,然后再根據加法的意義求出3箱梨的重量。
請你從01、02、03、…、98、99中選取一些數,使得對于任何由0~9當中的某些數字組成的無窮長的一串數當中,都有某兩個相鄰的.數字,是你所選出的那些數中當中的一個。為了達到這些目的。
(1)請你說明:11這個數必須選出來;。
(2)請你說明:37和73這兩個數當中至少要選出一個;。
(3)你能選出55個數滿足要求嗎?
答案與解析:(1),11,22,33,…99,這就9個數都是必選的,因為如果組成這個無窮長數的就是1~9某個單一的數比如111…11…,只出現11,因此11必選,同理要求前述9個數必選。
(2),比如這個數3737…37…,同時出現且只出現37和37,這就要求37和73必須選出一個來。
(3),同37的例子,
01和10必選其一,02和20必選其一,……09和90必選其一,選出9個。
12和21必選其一,13和31必選其一,……19和91必選其一,選出8個。
解答:設原來小球數最少的盒子里裝有a只小球,現在增加了b只,由于小聰沒有發現有人動過小球和盒子,這說明現在又有了一只裝有a個小球的盒子,而這只盒子里原來裝有(a+1)個小球.
同樣,現在另有一個盒子裝有(a+1)個小球,這只盒子里原來裝有(a+2)個小球.
類推,原來還有一只盒子裝有(a+3)個小球,(a+4)個小球等等,故原來那些盒子中裝有的小球數是一些連續整數.
又因為42=14×3,故可將42:13+14+15,一共有3個加數;。
又因為42=21×2,故可將42=9+10+11+12,一共有4個加數.
所以原問題有三個解:一共有7只盒子、4只盒子或3只盒子。
原計劃用24個工人挖一定數量的土方,按計劃工作5天后,因為調走6人,于是剩下的工人每天比原定工作量多挖1方土才能如期完成任務,原計劃每人每天挖土方。
答案:
方法二:假設每人每天挖x方,完成任務的天數為y天,那么共有24xy方土需要挖,5天內挖了24×5x方土,5天后剩下24x(y-5)方土沒挖,這時只有24-6=18人了,則有24x(y-5)=18(x+1)×(y-5),解此不定方程即可。
解:方法一:調走人后每人每天多干原來的幾分之幾:24÷(24-6)-1=1/3,
原計劃每人每天挖土的方數:1÷(1/3)=3(方)。
所以24x(y-5)=18(x+1)×(y-5),
根據題意得出y必須大于5,
所以24x=18x+18。
6x=18。
x=3。
答:原計劃每人每天挖土3方,故答案為3。
考點:列方程解含有兩個未知數的應用題;差倍問題。
專題:和倍問題;列方程解應用題。
分析:設一把椅子的價格是x元,則一張桌子的價格就是10x元,根據等量關系:“一張桌子比一把椅子多288元”,列出方程即可解答.
解答:解:設一把椅子的價格是x元,則一張桌子的價格就是10x元,根據題意可得方程:
10x﹣x=288,
9x=288,
x=32;。
則桌子的價格是:32×10=320(元),
答:一張桌子320元,一把椅子32元.
點評:此題也可以用算術法計算:由已知條件可知,一張桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子價錢的(10﹣1)倍,由此可求得一把椅子的價錢。再根據椅子的價錢,就可求得一張桌子的價錢,所以:一把椅子的價錢:288÷(10﹣1)=32(元)一張桌子的價錢:32×10=320(元);答:一張桌子320元,一把椅子32元。
據研究表明,奧數只適合少數對數學有興趣、有特長、有天分的學生,只有大約5%的智力超常兒童適合學習奧數。下面是六年級奧數題及答案,為大家提供參考。
六年級。
1.每個學生的基礎分為奇數,無論題目的答題情況,每一題都將是總分加上或減去一個奇數,所以20題之后,總分相當于21個奇數做加減法,所以每個學生的總分肯定是奇數,而學生有2013名,奇數和奇數的和還是奇數,所以所有學生的分數一定是奇數。
2.正方體一個面的面積是144÷4=36平方厘米,根據長方體的表面積可得:
36×(4n+2)=3096。
144n+72=3096。
n=21。
答:n是21。
親
愛
的小朋友們,小學
頻道為你準備了六年級奧數題及答案:奇偶性應用(中等難度),希望大家開動腦筋,交出一份滿意的答卷。加油啊!!!桌上有9只杯子,全部口朝上,每次將其中6只同時“翻轉”.請說明:無論經過多少次這樣的“翻轉”,都不能使9只杯子全部口朝下。
要使一只杯子口朝下,必須經過奇數次"翻轉".要使9只杯子口全朝下,必須經過9個奇數之和次"翻轉".即"翻轉"的總次數為奇數.但是,按規定每次翻轉6只杯子,無論經過多少次"翻轉",翻轉的總次數只能是偶數次.因此無論經過多少次"翻轉",都不能使9只杯子全部口朝下。
撲克牌中有方塊、梅花、黑桃、紅桃4種花色,2張牌的花色可以有:2張方塊,2張梅花,2張紅桃,2張黑桃,1張方塊1張梅花,1張方塊1張黑桃,1張方塊1張紅桃,1張梅花1張黑桃,1張梅花1張紅桃,1張黑桃1張紅桃共計10種情況.把這10種花色配組看作10個抽屜,只要蘋果的個數比抽屜的個數多1個就可以有題目所要的結果.所以至少有11個人。
親愛的小朋友們,小學頻道為你準備了六年級奧數題及答案:邏輯推理(高等難度),希望大家開動腦筋,交出一份滿意的答卷。加油啊!!!
數學競賽后,小明、小華、小強各獲得一枚獎牌,其中一人得金牌,一人得銀牌,一人得銅牌.王老師猜測:"小明得金牌;小華不得金牌;小強不得銅牌."結果王老師只猜對了一個.那么小明得___牌,小華得___牌,小強得___牌。
答案:350分。
分析:當錢數一定,要想買的最多,就要采取最劃算的策略:每9個7分錢,首先要考慮50和500中可以分成多少份9個。然后看它們各自的余數是不是5的倍數,如果是,就按每5個4分錢累計,如果還有余數,才考慮每1個1分錢。按此方法,可以把小李和小趙兩人各有多少錢計算出來。
詳解:因為50÷9=5……5,所以小趙有錢。
5×7+4=39(分)。
又因為500÷9=55……5,所以小李有錢。
55×7+4=389(分)。
因此小李的錢比小趙多。
如果速度提高20%行完全程,時間就會提前9-9÷(1+20%)=3/2。
因為只比原定時間早1小時,所以,提高速度的路程是1÷3/2=2/3。
所以甲乙兩第之間的距離是180÷(1-2/3)=540千米。
原速度:減速度=10:9,
所以減時間:原時間=10:9,
所以減時間為:1/(1-9/10)=10小時;原時間為9小時;。
原速度:加速度=5:6,原時間:加時間=6:5,
行駛完180千米后,原時間=1/(1/6)=6小時,
所以形式180千米的時間為9-6=3小時,原速度為180/3=60千米/時,
所以兩地之間的距離為60*9=540千米。
六年級奧數題及答案(高等難度)
親
愛
的小朋友們,小學
頻道為你準備了六年級奧數題及答案:奇偶性應用(中等難度),希望大家開動腦筋,交出一份滿意的答卷。加油啊!!!桌上有9只杯子,全部口朝上,每次將其中6只同時“翻轉”.請說明:無論經過多少次這樣的“翻轉”,都不能使9只杯子全部口朝下。
要使一只杯子口朝下,必須經過奇數次"翻轉".要使9只杯子口全朝下,必須經過9個奇數之和次"翻轉".即"翻轉"的總次數為奇數.但是,按規定每次翻轉6只杯子,無論經過多少次"翻轉",翻轉的總次數只能是偶數次.因此無論經過多少次"翻轉",都不能使9只杯子全部口朝下。
撲克牌中有方塊、梅花、黑桃、紅桃4種花色,2張牌的.花色可以有:2張方塊,2張梅花,2張紅桃,2張黑桃,1張方塊1張梅花,1張方塊1張黑桃,1張方塊1張紅桃,1張梅花1張黑桃,1張梅花1張紅桃,1張黑桃1張紅桃共計10種情況.把這10種花色配組看作10個抽屜,只要蘋果的個數比抽屜的個數多1個就可以有題目所要的結果.所以至少有11個人。
親愛的小朋友們,小學頻道為你準備了六年級奧數題及答案:邏輯推理(高等難度),希望大家開動腦筋,交出一份滿意的答卷。加油啊!!!
數學競賽后,小明、小華、小強各獲得一枚獎牌,其中一人得金牌,一人得銀牌,一人得銅牌.王老師猜測:"小明得金牌;小華不得金牌;小強不得銅牌."結果王老師只猜對了一個.那么小明得___牌,小華得___牌,小強得___牌。
答案與解析:單打每張球桌2人,雙打每張球桌4人。
如果10桌全是單打,出場的.球員將只有20人。
但是現在有32人出場,多12人。
每拿一桌單打換成雙打,參賽的球員多出2人。
要能多出12人,應該有6桌換成雙打。
是:6桌雙打,4桌單打。
這個單打雙打問題,按照題型來看,屬于傳統的雞兔同籠問題。上面所用的解法,也是雞兔同籠問題的常規解法,先假定都是同一種,然后替換。
也可利用中國古代解答雞兔同籠問題時的“折半”法,算法更簡單。
每張球桌沿著中間的球網分成左右兩半,只考慮左半邊。
單打的球桌左半邊站1個人,雙打的球桌左半邊站2個人。
10張球桌兩邊共站32個人,左半邊共站16個人。
注(排)水問題是一類特殊的工程問題。往水池注水或從水池排水相當于一項工程,水的.流量就是工作量,單位時間內水的流量就是工作效率。
要2小時內將水池注滿,即要使2小時內的進水量與排水量之差剛好是一池水。為此需要知道進水管、排水管的工作效率及總工作量(一池水)。
只要設某一個量為單位1,其余兩個量便可由條件推出。
每小時的排水量為(1×2×15-1×4×5)÷(15-5)=1。
即一個排水管與每個進水管的工作效率相同。由此可知。
一池水的總工作量為1×4×5-1×5=15。
又因為在2小時內,每個進水管的注水量為1×2,
所以,2小時內注滿一池水。
至少需要多少個進水管?(15+1×2)÷(1×2)=8.5≈9(個)。
答:至少需要9個進水管。
六年級的同學們馬上就要面臨小升初的考試了,所以一定要在這段時間不能松懈,把每天的練習堅持到底你才能有更大的收獲。
答案與解析:甲、乙二人開始是同向行走,乙走得快,先到達目標。當乙返回時運動的方向變成了相向而行,把相同方向行走時乙用的時間和返回時相向而行的時間相加,就是共同經過的時間。乙到達目標時所用時間:900100=9(分鐘),甲9分鐘走的路程:80x9=720(米),甲距目()標還有:900-720=180(米),相遇時間:180(100+80)=1(分鐘),共用時間:9+1=10(分鐘)。
另解:觀察整個行程,相當于乙走了一個全程,又與甲合走了一個全程,所以兩個人共走了兩個全程,所以從出發到相遇用的時間為:900x2(100+80)=10分鐘。
現有甲、乙、丙三種硫酸溶液。如果把甲、乙按照3:4的質量比混合,得到濃度為17.5%的硫酸;如果把甲、乙按照2:5的質量比混合,得到濃度為14.5%的硫酸;如果把甲、乙、丙按照5:9:10的質量比混合,可以得到濃度為21%的硫酸,請求出丙溶液的濃度。
答案與解析:
來自 FANwEn.chAZiDIan.COM
巧用溶度問題中的比例關系。
甲乙3:4混合變成2:5,混合液溶度下降了3%。
相當于7份中的1份甲液換成了乙液,溶度下降了3%。
那么繼續把2份甲換成乙,得到的就是純乙溶液的溶度:14.5%-3%×2=8.5%。
同理,也可以相當于7份中的1份乙液換成了甲液,溶度上升了3%。
那么把4份乙換成甲,得到的就是純甲溶液的溶度:17.5%+3%×4=29.5%。
又因為甲、乙、丙按照5:9:10的質量比混合,可以得到濃度為21%的硫酸。
甲、乙按照3:4的質量比混合,得到濃度為17.5%的硫酸。
甲、乙按照2:5的質量比混合,得到濃度為14.5%的硫酸。
版權聲明:此文自動收集于網絡,若有來源錯誤或者侵犯您的合法權益,您可通過郵箱與我們取得聯系,我們將及時進行處理。
本文地址:http://www.springy.cn/fanwendaquan/qitafanwen/933603.html